Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Escaladores de San Esteban destacan en IV Campeonato Regional

Cerca de 80 competidores dieron vida al 4to Campeonato Regional de Escalda realizado en la Escuela Pablo Neruda de San Esteban. 

Las Jóvenes promesas del deporte sanestebino siguen haciendo noticia, este vez con la 4ta versión del Campeonato Regional de Escalda Deportiva, evento que se ha consolidado a nivel nacional por la buena organización y los grandes premios en equipo entregados a los tres primeros lugares de cada categoría.

Según comentó el instructor de escalada, José Luis Muñoz, “se contó con una asistencia total de 80 competidores provenientes de Santiago, representando a Casa Boulder, Gimnasio El Muro, Liceo Manuel de Salas, Cajón del Maipo, Club Oriente Andino, Boulder Primer Pegue y Colegio Altamira. Entre los clubes y escuelas que participaron de nuestra región estaba.: Club de Escalada San Esteban, Escuela El Higueral, Club de Montaña Los Andes, Club de Montaña Santa María, Colegio Curimón, Colegio Pirámide, Centro de Escalada Ciprés y Bloque Aconcagua”

La competencia se desarrolló con tres categorías en simultáneo; mini, preparatoria y novicios varones, demostrando un nivel de escalada superior a otros años.

“El nivel de los escaladores a nivel regional está creciendo, lo cual es muy favorable ya que debemos considerar que este deporte ahora es olímpico y es muy probable de que algunos niños del Valle del Aconcagua sean considerados en el futuro de este proceso”, detalla muñoz, y agrega que, “quisiera agradecer a la Municipalidad y al Departamento de Educación de San Esteban por comprometerse con nuestro taller entregando en esta oportunidad colaciones saludables a todos los presentes al evento, incluyendo niños y apoderados, como también los premios en equipo del mejor nivel, que sin duda ayudan a las familias en lo económico ya que estos implementos superan los cuarenta mil pesos, solo agradecer y a seguir entrenando”

Los primeros puestos lo ocuparon los siguientes escaladores:


Mini varones


1. Mikel flores (colegio Altamira)
2. Brandon Irarrázaval (club san esteban)
3. Joaquín Jiménez (Aconcagua)

Mini Damas
Antonella Díaz (Club San Esteban)
Aralis Irarrázaval (Club San Esteban)
Constanza Pizarro (Club San Esteban)

Peneca Damas
Valentina Ukrow (Atleta Adidas y Petlz)
Jasmin cofré (Club San Esteban)
Trinidad Montes (Colegio Curimón)

Peneca varones
José Tomas Rojas (Colegio Curimón)
Tomas Herrera (Club San Esteban)
Matías Santino (Club Primer Pegue)

Preparatoria Damas
Victoria Silva (Club San Esteban)
Génesis Barrera (Club San Esteban)
Damarias Yañez (Escuela El Higueral)

Preparatoria Varones
Manuel Bugueño (Club San Esteban)
Benjamín Lazcano (Club San Esteban)
Bruno Peralta (Club San Esteban)

Juvenil Damas
Kiara Sanhueza (Club San Esteban)
Amanda Puig (Colegio Pirámide)
Francisca Contreras (Colegio Pirámide)

Juvenil Varones
Joaquín Urrutia (Manuel De Salas)
Mateo Espinoza (Bloque Aconcagua)
Francisco Ramírez (Club San Esteban)

Novicio Damas
Javiera Caceres (Ciprés)
Paola Contreras (Club San Esteban)
Camila Trigo (Club San Esteban)

Novicio Varones
Vicente Bustamante (Ciprés)
Kevin Fernández (Club de Montaña Santa María)
David Uribe (Club San Esteban)

 

Permiso de Circulación

 

 

 

Si la plataforma de transparencia presenta problemas, remita sus solicitudes a:

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 


 

Certificado de Ficha de Protección Social